Ganadores del Concurso Fondo Cine 2018

Ganadores del Concurso Fondo Cine 2018

person access_timeAug 6, 2018 show_chart1027 Vistas chatComentarios

Apoyos económicos que oscilan entre 100 mil para cada documental, 15 mil para cada proyecto de guion y de 25 mil para cada ganador en postproducción, fue lo que recibieron los ganadores de las  tres categorías del Concurso Fondo Cine 2018.

En ese sentido, el jurado del concurso fue el siguiente:

Fernando Epstein Orimian (Uruguay): Trabaja como editor de comerciales, documentales, video clips al tiempo que se desempeña como instructor de edición en la Universidad Católica del Uruguay.

Benjamin Domenech (Argentina): Productor crea Rei Cine en 2010 como plataforma creativa para directores innovadores. Sus créditos como productor incluyen: La Reina Del Miedo (2018), Zama (2017), Temporada De Caza (2017), Los Perros (2017), El Teatro De La Desaparición (2017), Madly (2016); Mateme Por Favor (2015); Historia Del Miedo (2014); Dólares De Arena (2014); Leones (2012); De Jueves A Domingo (2012); Y Villegas (2012).

Laura Imperiale (Argentina): De origen argentino, radica en México desde hace varios años. Tiene una larga trayectoria en el ámbito de la producción cinematográfica y televisiva, logrando reconocimiento internacional como productora, con amplia experiencia en la coproducción internacional.

Diana María Bustamante Escobar (Colombia): Cineasta productora programadora realizó estudios en la Escuela de Cine de la Universidad Nacional de Colombia y también realizó estudios en Bellas Artes.

Laura Amelia Guzmán (República Dominicana): Productora y directora dominicana, estudió cine en la Escuela Internacional de San Antonio de los Baños en Cuba y bellas artes en Altos de Chavón, School of Design en República Dominicana.

Mientras que se proclamaron ganadores a:

Categoría Documental

1. Wigudum – Raphael Salazar

2. Los Dientes de Saturno – Miguel González

3. Bajo el Dosel Panameño – Carolina Borrero

Categoría Guion

1. La Tierra Dividida - Miguel González

2. Olvidar – Ana Elena Tejera

3. Oro Blanco – Henrry Corcuera

Categoría Postproducción

1. Panamá Radio – Edward Hernández

2. Los Nietos del Jazz – Lucho Araujo

3. EMPATE:

- Panamá Naturaleza Salvaje – José Vega

- Salta – José Masías



Quantcast