Nominados a la VI edición de los Premios Platino

Nominados a la VI edición de los Premios Platino

person access_timeMar 24, 2019 show_chart901 Vistas emoji_emotionsReacciones NUEVO

Te traemos la lista completa de nominados a la VI edición de los Premios Platino, donde se encuentra seleccionada el film panameño “Yo no me llamo Rubén Blades”.

Miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana: “Arde Madrid”, “El Marginal II”, “La Casa de las Flores”; “Narcos: México”.

Interpretación masculina en miniserie o teleserie: Diego Boneta, “Luis Miguel: La Serie”; Diego Luna, “Narcos: México”; Javier Rey, “Fariña”; Nicolás Furtado, “El Marginal II”.

Interpretación femenina en miniserie o teleserie: Anna Castillo, “Arde Madrid”; Cecilia Suárez, “La Casa de las Flores”; Inma Cuesta, “Arde Madrid”; Najwa Nimri, “Vis a Vis”.

Película Iberoamericana de Ficción: “Campeones”, “La Noche de 12 años”, “Pájaros de Verano”, “Roma”.

Dirección: Alfonso Cuarón, “Roma”; Alvaro Brechner, “La Noche de 12 años”, Cristina Gallego y Ciro Guerra, “Pájaros de Verano”, Javier Fesser, “Campeones”.

Guión: Alfonso Cuarón, “Roma”; Alvaro Brechner, “La Noche de 12 años”; David Marqués y Javier Fesser, “Campeones”; Marcelo Martinessi, “Las Herederas”.

Interpretación masculina: Antonio de la Torre, “El Reino”; Javier Bardem, “Todos lo saben”; Javier Gutiérrez, “Campeones”, Lorenzo Ferro, “El Ángel”.

Dirección de arte: Angélica Perea, ”Pájaros de Verano”; Artur Pinheiro,”O Grande Circo Místico”; Benjamín Fernández, “El Hombre que mató a Don Quijote”; Eugenio Caballero,”Roma”.

Dirección de fotografía: Alfonso Cuarón, ”Roma”; Carlos Catalán, “La Noche de 12 años”; David Gallego,”Pájaros de Verano”; Luis Armando Arteaga, “Las Herederas”.

Dirección de sonido: Carlos E. García, “Pájaros de Verano”; José Luis Díaz, “El Ángel”; Roberto Fernández y Alfonso Raposo, “El Reino”; Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García, “Roma”.

Premio Platino al Cine y Educación en Valores: “Campeones”; “Carmen y Lola”, “La Noche de 12 años”; “Las Herederas”.

Película de animación: “La casa lobo”; “Memorias de un hombre en pijama”; “Un días más con vida”; “Virus Tropical”.

Película documental: “Camarón. Flamenco y Revolución”; “El silencio de otros”; “La libertad del diablo”;  “Yo no me llamo Rubén Blades".

Ópera Prima de Ficción Iberoamericana: “Carmen y Lola”; “La familia”; “Las Herederas”; “Viaje al cuarto de una madre”.

Música Original: Alberto Iglesias, “Yuli”; Chico Buarque y Edu Lobo, “O Grande Circo Místico”; Federico Jusid, “La Noche de 12 años”; Oliver Arson, “El Reino”.



Quantcast