Ganadores de la XVIII de la Carrera Caminata Sendero de Luz

Ganadores de la XVIII de la Carrera Caminata Sendero de Luz

person access_timeAug 22, 2018 show_chart1012 Vistas chatComentarios

Fue realizada la versión XVIII de la Carrera Caminata Sendero de Luz, donde se realizaron competencias en distancias de 3 y 5 kilómetros, recorriendo las calles del corregimiento de San Francisco, donde se encuentra ubicada la sede la de la entidad benéfica.

En la misma, participaron más de 1000 atletas quienes se dieron cita en el tradicional evento organizado por el patronato Luz del Ciego.

En ese sentido, la delegación del IPHE estuvo encabezada por Luis Jiménez jefe de Tecnología y Recursos, en representación de la directora general, los docentes Alvis Vásquez de la escuela de Ciegos Helen Keller) y Edgardo Grandinson, profesor de Educación Física de la Escuela de Enseñanza Especial, quienes brindaron su apoyo a los organizadores y como guía de una corredora en la categoría de ciego adulto, además de la participación del colaborador Mario Caliendo.

Asimismo, el evento busca promover la integración social y la equiparación de oportunidades entre las personas con y sin discapacidad, además de ofrecer a las familias, la oportunidad de disfrutar de una actividad sana para fortalecer las relaciones humanas, así como la salud física y mental de los participantes, que ya es toda una tradición en competencia de media maratón en el calendario deportivo anual.

De igual forma, la competencia deportiva contó con el apoyo y colaboración del Instituto Panameño de Habilitación Especial (IPHE), que tuvo la participación de corredores en diversas categorías para jóvenes ciegos y con baja visión de 14 a 18 años; juvenil sin ningún tipo de discapacidad entre los 14 y 18 años; adultos ciegos, adultos con baja visión, personas en sillas de ruedas y abierta, y otras categorías para ambos sexos.

Los ganadores fueron:

1. Silla de ruedas damas: Desiree Aguilar (oro), Miriam Cubilla (plata), Ana Karina Moncada (bronce).

2. Silla de ruedas hombres: Arístides Guevara (oro), Luis Espinoza (plata), Yeremi Jurado (bronce).

3. Ciego adulto damas: Nicole Hernández (oro), Nayrin Ruiz (plata), Katherine Lucero (bronce).

4. Ciego adulto hombres: Giovanny Ibarra (oro), Luis Alberto Álvarez (plata)

5. Categoría abierta damas: María Pitty (oro), Silka Núñez (plata), Isela Campos (bronce).

6. Abierta hombres: Rolando Zúñiga (oro), Ariel Zúñiga (plata), Cesar González (bronce)



Quantcast