El regreso de ‘El Alacrán’ Berchelt y Flores vs. Maidana por el título, en el boxeo de ESPN KNOCKOUT

El regreso de ‘El Alacrán’ Berchelt y Flores vs. Maidana por el título, en el boxeo de ESPN KNOCKOUT

person access_timeMar 24, 2022 show_chart6004 Vistas chatComentarios

Tras un año alejado de los cuadriláteros, el ex campeón mexicano de peso Superpluma de la WBC Miguel ‘El Alacrán’ Berchelt subirá a la división de los Ligeros para enfrentarse con el enigmático Jeremia Nakathila. Además, el mexicano Bryan Flores pondrá en juego su título Superligero del Consejo Mundial de Boxeo ante el argentino Néstor Maidana.

ESPN KNOCKOUT vivirá una semana plena del mejor boxeo, comenzando el jueves 24 con una fuerte cartelera desde Sudáfrica, en la que el combate entre los locales Akani Phuzi y Lebogang Mashitoa acaparará la máxima atención. 

El viernes 25 tendremos un impactante combate titular desde la Ciudad de Juárez, en México, entre el invicto local Bryan "El Niño Maravilla" Flores frente al argentino Néstor Adrián Maidana por el título de peso Superligero de la WBC.

Además, el mismo viernes 25 desde el Newcastle Arena la propuesta será una espectacular velada protagonizada por Lewis "Sandman" Ritson y el experimentado Dejan "Dynamite" Zlaticanin. 

Y como broche de oro final, el sábado 26 la imperdible invitación a Las Vegas, con el regreso del mexicano Miguel "El Alacrán" Berchelt, quien buscará volver a la victoria contra Jeremia Nakathila. Sumado a esto, el mismo sábado, pero en Minneapolis, el invicto Tim Tzsyu enfrentará al peligroso Terrelll Gaucha para cerrar una semana fantástica. 

Renato y Andrés Bermúdez, Mariale Espinoza, Chris Namús, Levi Luna, Carlos Irusta, Julius Julianis y el juez internacional Fernando Barbosa integrarán los equipos de lujo en las transmisiones de las múltiples carteleras de ESPN KNOCKOUT. ¡Están todos invitados!

JUEVES 24 DE MARZ0
ESPN KNOCKOUT desde África // Star+ y ESPN3
11:00 CR/SV/GT/HND  12:00 PAN   13:00 DO
Akani Phuzi (Sudáfrica) vs. Lebogang Mashitoa (Sudáfrica) 
Hedda Wolmarans (Sudáfrica)  vs. Ruth Chisale (Malawi) 

 

VIERNES 25 DE MARZ0
En VIVO desde Newcastle Arena, Reino Unido // Star+ y ESPN Extra
15:00 CR/SV/GT/HND  16:00 PAN   17:00 DO
Lewis Ritson (Inglaterra) vs. Dejan Zlaticanin (Montenegro) 
Troy Williamson (Inglaterra) vs. Mason Cartwright (Inglaterra) 
Thomas Patrick Ward (Inglaterra) vs. Alexis Boureima Kabore (Burkina Faso)

 

 En VIVO desde Ciudad Juárez, México // Star+ y ESPN2
21:00 CR/SV/GT/HND  22:00 PAN   23:00 DO
Néstor Maidana (Argentina) vs. Bryan Flores (México) 
Vanesa Taborda (Argentina)  vs. Diana Fernández (México) 

 

SÁBADO 26 DE MARZO
En VIVO desde La Vegas, Estados Unidos

Star+ – 16:45 CR/SV/GT/HND  17:45 PAN   18:45 DO

ESPN – 20:30 CR/SV/GT/HND  21:30 PAN   22:30 DO

Miguel Berchelt (México) vs. Jeremia Nakathila (Namibia)
José Enrique Vivas (México) vs. Eduardo Baez (México)

 

En VIVO desde Minneapolis, Estados Unidos // ESPN2
19:00 CR/SV/GT/HND  20:00 PAN   21:00 DO
Tim Tzsyu (Australia) vs. Terrell Gausha (EE.UU.)
Michel Rivera (República Dominicana) vs. Joseph Adorno (EE.UU.)
Elvis Rodriguez (República Dominicana) vs. Juan José Velasco (Argentina)

 



Cobre Panamá Irradiando oportunidades y transformando vidas
Quantcast