'Juego de Tronos' y 'Fleabag' entre los ganadores de Emmys 2019

'Juego de Tronos' y 'Fleabag' entre los ganadores de Emmys 2019

person access_timeSeptember 23, 2019 show_chart1109 Vistas chat_bubble_outline Comentarios

El pasado domingo 22 tuvo lugar la 71 edición de los Premios Emmy 2019, premios donde la Academia de las Artes y las Ciencias de la Televisión, buscan reconocer cada año a las mejores producciones que llegan a la pantalla chica, donde una de las curiosidades que acompaña entrega es que no contó con un presentador fijo como en años anteriores.

Los nominados e invitados se encargaron de presentar las categorías, además que la serie 'Juego de Tronos', tenía su última participación en estos premios, donde contaba con cuatro nominaciones, de las cuales Peter Dinklage premiado como Mejor actor de reparto en drama, siendo la serie laureada de todos los tiempos.

Fleabag, es coronada como la Mejor comedia, Chernobyl se quedó con la categoría de Mejor Miniserie, los dejo con la lista completa de premiados.

MEJOR SERIE - COMEDIA

Veep

The Marvelous Mrs. Maisel

Barry

The Good Place

Fleabag ----> GANADORA

Russian Doll

Schitt's Creek

 

MEJOR SERIE - DRAMA

Juego de Tronos ----> GANADORA

Killing Eve

Better Call Saul

Bodyguard

This is Us

Ozark

Sucession

Pose

 

MEJOR MINISERIE

Fuga en Dannemora

Chernobyl -----> GANADORA

Así nos ven

Fosse/Verdon

Heridas abiertas

 

MEJOR TV MOVIE

Deadwood: The Movie

Black Mirror: Bandersnatch -----> GANADORA

King Lear

Brexit

My Dinner with Herve

 

MEJOR ACTOR - COMEDIA

Bill Hader (Barry) ----> GANADOR

Michael Douglas (El método Kominsky)

Ted Danson (The Good Place)

Anthony Anderson (Black-ish)

Don Cheadle (Black Monday)

Eugene Levy (Schitt’s Creek)

 

MEJOR ACTRIZ - COMEDIA

Christina Applegate (Dead to me)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Natasha Lyonne (Russian Doll)

Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) ----> GANADORA

 

MEJOR ACTOR - DRAMA

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Jason Bateman (Ozark)

Milo Ventimiiglia (This is Us)

Sterling K. Brown (This Is Us)

Kit Harington (Juego de Tronos)

Billy Porter (Pose) -----> GANADOR

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO - COMEDIA

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel) ----> GANADORA

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Anna Chlumsky (Veep)

Betty Gilpin (GLOW)

Sian Clifford (Fleabag)

Olivia Colman (Fleabag)

Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

Sarah Goldberg (Barry)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO - COMEDIA

Alan Arkin (El método Kominski)

Tony Hale (Veep)

Anthony Carrigan (Barry)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel) ---> GANADOR

Stephen Root (Barry)

Henry Winkler (Barry)

 

MEJOR ACTRIZ - DRAMA

Emilia Clarke (Juego de Tronos)

Laura Linney (Ozark)

Mandy Moore (This is Us)

Sandra Oh (Killing Eve)

Jodie Comer (Killing Eve) -----> GANADORA

Viola Davis (Cómo defender a un asesino)

Robin Wright  (House of Cards)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO - DRAMA

Gwendoline Christie (Juego de Tronos)

Julia Garner (Ozark) ----> GANADORA

Lena Headey (Juego de Tronos)

Sophie Turner (Juego de Tronos)

Maisie Williams (Juego de Tronos)

Fiona Shaw (Killing Eve)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO - DRAMA

Nikolaj Coster-Waldau (Juego de Tronos)

Peter Dinklage (Juego de Tronos) -----> GANADOR

Alfie Allen (Juego de Tronos)

Jonathan Banks (Better Call Saul)

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

Michael Kelly (House Of Cards)

Chris Sullivan (This Is Us)

 

MEJOR ACTOR - MINISERIE

Mahershala Ali (True Detective)

Benicio Del Toro (Fuga en Dannemora)

Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Hugh Grant (A Very English Scandal)

Jared Harris (Chernobyl)

Jharrel Jerome (Así nos ven) -----> GANADOR

 

MEJOR ACTRIZ - MINISERIE

Amy Adams (Heridas abiertas)

Patricia Arquette (Fuga en Dannemora)

Aunjanue Ellis (Así nos ven)

Joey King (The Act)

Niecy Nash (Así nos ven)

Michelle Williams (Fosse/Verdon) -----> GANADORA

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO - MINISERIE o TV MOVIE

Patricia Clarkson (Heridas Abiertas)

Patricia Arquette (The Act) ----> GANADORA

Marsha Stephanie Blake (Así nos ven)

Vera Farmiga (Así nos ven)

Emily Watson (Chernobyl)

Margaret Qualley (Fosse/Verdon)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO - MINISERIE o TV MOVIE

Asante Blackk (Así nos ven)

Paul Dano (Fuga en Dannemora)

John Leguizamo (Así nos ven)

Stellan Skarsgard (Chernobyl)

Ben Whishaw (A Very English Scandal) ----> GANADOR

Michael K Williams (Así nos ven)

 

MEJOR DIRECCIÓN - DRAMA

Juego de Tronos - Episodio: "El Trono de Hierro'. Dirigido por David Benioff y D. B. Weiss

Juego de Tronos - Episodio: "El último de los Stark'. Dirigido por David Nutter

Juego de Tronos - Episodio: "La larga noche'. Dirigido por Miguel Sapochnik

El cuento de la criada - Episodio: 'Holly'. Dirigido por Daina Reid

Killing Eve - Episodio: 'Desperate Times'. Dirigido por Lisa Brühlmann

Ozark - Episodio: 'Reparations'. Dirigido por Jason Bateman -----> GANADOR

Sucession - Episodio: 'Celebration'. Dirigido por Adam McKay

 

MEJOR DIRECCIÓN - COMEDIA

Barry - Episodio: 'The Audition'. Dirigido por Alec Berg

Barry - Episodio: 'Ronny/Lily'. Dirigido por Bill Hader

The Big Bang Theory - Episodio: 'The Stockholm Syndrome'. Dirigido por Mark Cendrowski

Fleabag (Episodio 1). Dirigido por Harry Bradbeer ----> GANADOR

The Marvelous Mrs. Maisel - Episodio: 'All Alone'). Dirigido por Amy Sherman-Palladino

The Marvelous Mrs. Maisel - Episodio: 'We're Going to the Catskills!'). Dirigido por Daniel Palladino

 

MEJOR DIRECCIÓN - MINISERIE o TV MOVIE

Chernobyl, Dirigido por Johan Renck ----> GANADOR

Escape at Dannemora, Dirigido por Ben Stiller

Fosse/Verdon - Episodio: 'Glory'. Dirigido por Jessica Yu

Fosse/Verdon - Episodio: 'Who's Got the Pain'. Dirigido por Thomas Kail

A Very English Scandal - Dirigido por Stephen Frears

When They See Us - Dirigido por Ava DuVernay

 

MEJOR GUION - DRAMA

Better Call Saul (Episodio: Winner), Escrito por: Peter Gould y Thomas Schnauz

Bodyguard (Episodio: Episodio 1), Escrito por: Jed Mercurio

Juego de Tronos (Episodio: "The Iron Throne"), Escrito por: David Benioff y D. B. Weiss

El cuento de la criada (Episode: "Holly"), Escrito por: Bruce Miller y Kira Snyder

Killing Eve (Episodio: "Nice and Neat"), Escrito por: Emerald Fennell

Succession (Episodio: "Nobody Is Ever Missing"), Escrito por: Jesse Armstrong ----> GANADORA

 

MEJOR GUION - COMEDIA

Barry (Episodio: "ronny/lily"), Escrito por: Alec Berg y Bill Hader

Fleabag (Episodio: "Episodio 1"), Escrito por: Phoebe Waller-Bridge ----> GANADORA

The Good Place (Episodio: "Janet(s)"), Escrito por: Josh Siegal y Dylan Morgan

PEN15 (Episodio: "Anna Ishii-Peters"), Escrito por: Maya Erskine, Anna Konkle, y Stacy Osei-Kuffour

Muñeca Rusa (Episodio: "Nothing in This World Is Easy"), Escrito por: Natasha Lyonne, Leslye Headland y  Amy Poehler

Russian Doll (Episodio: "A Warm Body"), Escrito por: Allison Silverman

Veep (Episodio: "Veep"), Escrito por: David Mandel

 

MEJOR GUION - MINISERIE o TV MOVIE

Chernobyl, Escrito por: Craig Mazin -----> GANADOR

Fuga en Dannemora (Episodio: "Part 6"), Escrito por: Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl

Fuga en Dannemora (Episodio: "Part 7"), Escrito por: Brett Johnson y Michael Tolkin

Fosse/Verdon (Episodio: "Providence"), Escrito por: Joel Fields y Steven Levenson

A Very English Scandal, Escrito por: Russell T Davies

Así nos ven (Episodio: "Part Four"), Escrito por: Ava DuVernay y Michael Starrbury



folder_openTemas
shareEl que parte y comparte..

Comentarios

Quantcast