Ganadores del XXXVIII Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis
Resultaron ganadores del primer lugar: Radames Pinzón (Pintura), Zoila Tapia (Arte Digital), Manuel Antonio Jované Carrillo (Fotografía) y Séptimo Vergara Castañeda (Escultura), en las categorías de Arte Digital, Fotografía, Escultura y Pintura, otorgando 39,000.00 mil balboas en premios.
Los artistas galardonados del XXXVIII Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis fueron:
Categoría Pintura
Primer premio:
Titulada: Recuérdenme como llegar a Santa Ana
Técnica: Acrílico sobre Cuerdas
Seudónimo: Jeremey Dice
Ganador: Radames Pinzón
Segundo premio:
Titulada: Recolectora de Fruta
Técnica: Oleo
Seudónimo: Yesenia
Ganador: Franklin Rodríguez Justavino
Tercer premio:
Titulada: Panamá Incontenible
Técnica: Acrílico sobre Lona
Seudónimo: Der Blave Reiter
Ganador: Roberto Rodolfo Fajardo González
Primera Mención Honorifica:
Titulada: Despierta
Técnica: Acrílico
Seudónimo: Luna
Dalila Iveth Colindres
Segunda Mención Honorifica:
Titulada: Recuerdo de Verano y Marley
Técnica: Olio/Tela y Acrílico
Seudónimo: Midnight y Vickey
Omar Edwin Barrera Martínez
Víctor Manuel Álvarez Fernández
Categoría Arte Digital:
Primer premio:
Titulada: Soñé que volvía
Técnica: Arte Digital
Seudónimo: Sammie Real
Ganador: Zoila Tapia
Segundo premio:
Titulada: Fantasía
Técnica: Arte Digital
Seudónimo: Tenshi
Ganador: Angélica Rubiano Domínguez
Tercer premio:
Titulada: Mango y Vida
Técnica: Arte Digital
Seudónimo: Konrad
Ganador: Franco Javier Holness Evans
Primera Mención Honorifica:
Titulada: Las siluetas musicales
Técnica: Arte Digital
Seudónimo: Ka
Karina Itzel Castillo Alonso
Segunda Mención Honorifica:
Titulada: profundidades de Gamboa
Técnica: Arte Digital
Seudónimo: Serranía
Kermit Francis Nourse
Categoría Fotografía
Primer premio:
Titulada: Descenso al corazón de la jungla inhumana.
Técnica: Paisaje Urbano.
Seudónimo: Teresias.
Ganador: Manuel Antonio Jované Carrillo
Segundo premio:
Titulada: Cazando el último suspiro.
Técnica: Fotografía.
Seudónimo: Luna.
Ganador: Irene Marcela Chamorro Typaldos
Tercer premio:
Titulada: Sobrenatural.
Técnica: Fotografía de larga exposición Nocturna.
Seudónimo: Talingo.
Ganador: Ricardo López Lombana
Primera Mención Honorifica:
Titulada: A pesar de todo.
Técnica: Retrato.
Seudónimo: Underground.
Emir Edwardovich Lebedev Ricord
Segunda Mención Honorifica:
Titulada: Algún día.
Técnica: Fotografía.
Seudónimo: José Leonardo
José Leonardo Amaya García
Categoría Escultura
Primer premio:
Titulada: Se va y se pasea.
Técnica: Alambre de Púa.
Seudónimo: Siete.
Ganador: Séptimo Vergara Castañeda
Segundo premio:
Titulada: Origen.
Técnica: Mixta.
Seudónimo: Sipar.
Ganador: Ariel Aníbal Jurado
Tercer premio:
Titulada: Pera.
Técnica: Tallado en Madera, Resina y Luces de Colores.
Seudónimo: Coquito.
Ganador: Gerardo Leonel Méndez Sánchez
Primera Mención Honorifica:
Titulada: Poder.
Técnica: Mixta.
Seudónimo: Deli.
Delaylah Elizabel Rojas Metcalfe
Segunda Mención Honorifica:
Titulada: Formas Geométricas.
Técnica: Estructura de Aluminio con Pintura.
Seudónimo: Antonio Segundo.
Raffaele Volonnino Rabasco