Otra semana de entrenamientos para Panamá Sub-20

Otra semana de entrenamientos para Panamá Sub-20

person access_timeMar 11, 2024 show_chart725 Vistas chatComentarios

Continúa la preparación de la Selección Sub-20 Masculina de Panamá con miras al próximo Campeonato Sub-20 de Concacaf 2024, a disputarse en el mes de julio en México.

Jorge Dely Valdés, entrenador de la Sub-20, volverá a dirigir otra semana de entrenamientos cuando sus dirigidos se presenten mañana lunes 11 de marzo al Estadio Luis Cascarita para iniciar en horas de la mañana otro microciclo.

El horario de los entrenamientos será de lunes 11 a miércoles 13 de marzo, de 8am a 10am, en el Estadio Luis Cascarita Tapia.

Los jugadores convocados deberán estar presente mañana lunes en la Ciudad Deportiva Irving Saladino, entre 6:30 a.m. y 7:00 a.m. para iniciar con el primer día de entreno.

La convocatoria incluye a 3 jugadores que estuvieron representando a Panamá en la pasada Copa Mundial Sub-17 de la FIFA Indonesia 2023. Ellos son: Manuel Romero, Oldemar Castillo y Eric Moreno.

El Campeonato Masculino Sub-20 de CONCACAF se realizará del 19 de julio al 4 de agosto en las ciudades de Celaya e Irapuato, en el Estado de Guanajuato, México.

El torneo clasificatorio comenzará con una fase de grupos de 12 equipos y los 25 partidos de la competencia serán divididos en dos sedes, el Estadio Sergio León Chávez en Irapuato y el Estadio Miguel Alemán Valdés en Celaya. El sorteo oficial, en donde los 12 equipos participantes serán divididos en tres grupos de cuatro, se llevará a cabo en el mes de abril en la sede de la Concacaf en Miami, FL.

 

A continuación, la lista de convocados.

Porteros

Sean Deane                    Panamá City FC

Lucca Bellina                Deportivo Árabe Unido

Cecilio Burgess            Umecit FC

Ian Flores                      San Francisco FC

Manuel Romero          Deportivo Árabe Unido

 

Defensas

Ariel Arroyo                   Deportivo Árabe Unido

Antony Herbert            Deportivo Árabe Unido

Julio Rodríguez              CD Plaza Amador

Ángel Díaz                       Tauro FC

Carlos Rodríguez          Sporting SM

Aymar Cundumí            Sporting SM

Alexis Cedeño               Sporting SM

David Hunt                    Udelas FC

Gabriel Atencio            Águilas de la U

 

Volantes

Blas Pérez Jr.                 Tauro FC

Kevin Bernal                  Tauro FC

Allan Saldaña                 Alianza FC

José Marengo                Sporting SM

Oldemar Castillo           Sporting SM

Giovany Herbert            Deportivo Árabe Unido

David López                   Academia Costa del Este

Juan Lisarza                  Academia Costa del Este

Rolando Batista             Panamá City FC

Eric Moreno                  CD Universitario

Virgilio Escala               San Francisco FC

Ryan Gómez                  Bocas FC

 

Delanteros

Gustavo Herrera           Sporting SM

Ronaldo Rivas               SD Atlético Nacional



Quantcast