Equipos clasificados para la Copa Rommel Fernández

Equipos clasificados para la Copa Rommel Fernández

person access_timeJan 3, 2019 show_chart1991 Vistas chatComentarios

Te presentamos una lista de los equipos campeones y subcampeones de las 21 ediciones anteriores de la Copa Rommel Fernández:

I                  1995-1996         Atlético Guadalupe (Panamá Oeste)                      Río Abajo FC (Panamá Este)

II                 1997                  La Primavera (Veraguas)                                        Vista Hermosa (Coclé)

III                1998                  Solano FC (Chiriquí)                                               Guabito FC (Bocas del Toro)

IV                1999-2000         Club Atl. Independiente (Panamá Oeste)              Zona Libre (Bocas del Toro)

V                 2001                  AD Orión (Panamá Este)                                        Vista Hermosa (Coclé)

VI                2002                  River Plate (Colón)                                                 Río Abajo FC (Panamá Este)

VII               2003                  Boxer FC (Colón)                                                   Chitré FS (Herrera)

VIII              2004-2005         Atalanta Jr. (Panamá Este)                                    Chorrillito FC (Panamá Oeste)

IX                2005-2006         Génesis (Panamá Este)                                         Independiente Veracruz (Panamá Oeste)

X                 2006-2007         Paraíso (Panamá Este)                                         Chorrillito FC (Panamá Oeste)

XI                2007-2008         Chorrillito FC (Panamá Oeste)                              Five Star (Bocas del Toro)

XII               2008-2009         Millennium (Panamá Este)                                    El Tecal (Panamá Oeste)

XIII              2010                  SUNTRACS FC (Panamá Este)                            Pumas FC (Coclé)

XIV              2011                  Santa Gema (Panamá Oeste)                               Atlético Evolution (Panamá Oeste)

XV               2012                  Santos FC (Panamá Oeste)                                  AD San Antonio (Coclé)

XVI              2013                  CD Centenario (Panamá Este)                              La Mesa FC (Veraguas)

XVII             2013-2014         Club River Plate (Chiriquí)                                    Promesa de Dios (Panamá Oeste)

XVIII            2014-2015         New York FC (Colón)                                            Deportivo Aroon (Veraguas)

XIX              2015-2016         Panamá Viejo FC (San Miguelito)                        Club River Plate (Chiriquí)

XX               2016-2017         San Martín FC (Panamá Este)                             Calián FC (Chiriquí Occidente)

XXI              2018                  Bryan FC (Chiriquí)                                               Las Margaritas FC (Panamá Este)

Cabe señalar que para este año, los equipos clasificados son los siguientes:

Bocas del Toro: Halcones FC y Lincoln Creek

Coclé: Barriada FC y Élite FC

Colón: Olympic Colón FC y Champions FC Academy

Chiriquí: Atlético Junior y Don Bosco FC

Chiriquí Occidente: Palmar FC y Juventud FC

Darién: Deportivo Darién y Jaqué Sector 3

Herrera: Santa María FC y San Pablo FC

Los Santos: El Cocal FC y Shadey's FC

Panamá Este: UMECIT FC, Pacora FC y CD Istmeño

Panamá Oeste: Promesa de Dios FC y Real Chorrillito

Veraguas: Atlético La Peña y Cañacillas FC

San Miguelito: AD Orión y BaGoSo FC

 



Quantcast