Subastan ordenador 'Apple I' por más de 385 mil dólares

person access_timeJul 10, 2013 show_chart1187 Vistas chatComentarios
Definitivo, a veces cuando tienes dinero.. pues adquirir cualquier cosa y más si se da en una famosa casa de subastas y de prestigio, como lo es  Christie´s

Les contamos que un original del primer ordenador de Apple, denominado 'Apple I', fue vendido  por 387.750 dólares (303.339 euros) en una subasta realizada por internet de la famosa casa de subasta Christie's…¡Wao!

El modelo  creado por el legendario Steve Jobs junto a Steve Wozniak en el año de 1976,  se convirtió en el objeto mejor pagado en la nueva plataforma online, desarrollada por la casa británica…¡OMG!

Además del 'Apple I', en la subasta pública también se vendieron otros productos tecnológicos 'vintage'…¡Mira tú!

El modelo subastado, uno de los primeros 25 'Apple I' que se construyeron y el mismo  está registrado con el número de serie 01-0025. El propio  Wozniak fue el encargado de ensamblar las piezas con sus propias manos, hasta el punto de inscribir su rúbrica en el ordenador bajo el diminutivo 'Woz'.

El 'Apple I' está constituido por una placa base verde de plástico recubierta de chips de la que salen numerosos cables sueltos que la conectan con diferentes mecanismos y un rudimentario teclado.

Además de la máquina, la subasta también incluía un manual de instrucciones, un esquema de los circuitos electrónicos y una fotografía de Jobs y Wozniak, firmada por este último, manipulando el 'Apple I… ¡Súper!

El propietario de este modelo original, Ted Perry, conoció a Steve Wozniak en 1977 cuando trabajaba como director de un proyecto de distribución de ordenadores a escuelas en Estados Unidos. Perry eligió a la empresa de la manzana para que su modelo 'Apple II' fuera utilizado en las aulas de más de 3 mil escuelas del país. Desde entonces, Perry comenzó a coleccionar productos de Apple...

¿Gastarías casi 400 mil dólares por adquirir uno de los primeros Apple?

Quantcast