Foros Chat Clasificados Cine Correo Música
Más info click aquí...
Cine
Viernes
Agosto 29, 2014

  ●  Mundo Cine
  ●  Mentes Maestras
  ●  ¡Vive el Cine!
  ●  Cine Clásico
  ●  Pronto en Pantalla
  ●  Entre Críticos


Lista de nominados a los Globos de Oro 2014

Por: J Gonzalez · 12-dic-2013 · 04'10" · Visto 672 veces
Lista de nominados a los Globos de Oro 2014
Los Premios Globo de Oro es un premio concedido por los 93 miembros de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA; por sus siglas en inglés) en reconocimiento a la excelencia de profesionales en cine y televisión, tanto en Estados Unidos como a nivel mundial.

Lista completa de nominados:

Mejor película dramática: 12 Years A Slave, Captain Phillips, Gravity, Philomena y Rush

Mejor película cómica o musical: American Hustle, Her, Inside Llewyn Davis, Nebraska y The Wolf of Wall Street

Mejor actor cinematográfico (drama): Chiwetel Ejifor - 12 Years A Slave, Idris Elba - Mandela: Long Walk to Freedom, Tom Hanks - Captain Phillips, Matthew McConaughey - Dallas Buyers Club y Robert Redford - All is Lost

Mejor actriz cinematográfica (drama); Cate Blanchett - Blue Jasmine, Sandra Bullock - Gravity, Judi Dench - Philomena, Emma Thompson - Saving Mr. Banks y Kate Winslet - Labor Day

Mejor actriz cinematográfica (comedia o musical): Amy Adams - American Hustle, Julie Delpy - Before Midnight, Greta Gerwig - Francis Ha, Julia Louis-Dreyfus - Enough Said y Meryl Streep - August: Osage County

Mejor actor cinematográfico (comedia o musical): Christian Bale - Amerian Hustle, Bruce Dern - Nebraska, Leonoardo DiCaprio - The Wolf of Wall Street, Oscar Isaac - Inside Llewyn Davis y Joaquin Phoenix - Her

Mejor actriz secundaria en largometraje: Sally Hawkins - Blue Jasmine, Jennifer Lawrence - American Hustle, Lupita Nyong'o - 12 Years a Slave, Julia Roberts - August: Osage y June Squibb - Nebraska.

Mejor actor secundario en largometraje: Barkhad Abdi- Captain Phillips, Daniel Brühl - Rush, Bradley Cooper - American Hustle, Michael Fassbender - 12 Years A Slave y Jared Leto - Dallas Buyers Club

Mejor director cinematográfico: Alfonso Cuarón - Gravity, Paul Greengrass - Captain Phillips, Steve McQueen - 12 Years A Slave, Alexander Payne - Nebraska y Russell - American Hustle.

Mejor guion cinematográfico: Her, Nebraska, Philomena, 12 Years a Slave, American Hustle

Mejor película animada: The Croods, Despicable Me 2, Frozen

Mejor película extranjera: Blue is the Warmest Color, The Great Beauty, The Hunt, The Past y The Wind Rises

Mejor banda sonora cinematográfica: All is Lost Mandela: Long Walk to Freedom, Gravity, The Book Thief, 12 Years A Slave

Mejor canción original para una película: Atlas - Catching Fire, Let It go - Frozen, Ordinary Love - Mandela: Long Walk to Freedom, Please Mr. Kennedy - Inside Llewyn Davis y Sweeter than Fiction - Once Chance

Mejor serie de televisión (drama): "Breaking Bad", "Downton Abbey", "The Good Wife", "House of Cards", "Masters of Sex"

Mejor serie de televisión (comedia o musical): The Big Bang Theory, Brooklyn 99, Girls, Modern Family y Parks and Recreation

Mejor actor televisivo (drama): Bryan Cranston - "Breaking Bad", Liev Schreiber - "Ray Donovan", Michael Sheen - "Masters of Sex", Kevin Spacey - "House of Cards" y James Spader "The Blacklist"

Mejor actriz televisiva (drama): Taylor Schilling - "Orange Is The New Black", Robin Wright - "House of Cards", Tatiana Maslany - "Orphan Black", Julianna Margulies - "The Good Wife" y Kerry Washington, "Scandal".

Mejor actriz televisiva (comedia o musical): Zooey Deschanel - "New Girl", Lena Dunham - "Girls", Edie Falco - "Nurse Jackie", Julia Louis-Dreyfus - "Veep" y Amy Poehler - "Parks and Recreation".

Mejor actor televisivo (comedia o musical): Jason Bateman - "Arrested Development", Don Cheadle - "House of Lies", Michael J. Fox - "The Michael J. Fox Show", Jim Parsons  "The Big Bang Theory" y Andy Samberg - "Brooklyn 99".

Mejor miniserie o película para televisión: "American Horror Story: Coven""Behind the Candelabra""Dancing on the Edge""Top of the Lake""White Queen"

Mejor actriz en miniserie o película para televisión: Helena Bonham Carter - "Burton and Taylor", Rebecca Ferguson - "White Queen", Jessica Lange - "American Horror Story: Coven", Helen Mirren - "Phil Spector" y Elisabeth Moss - "Top of the Lake".

Mejor actor en miniserie o película para televisión: Matt Damon - "Behind the Candelabra", Michael Douglas - "Behind the Candelabra", Chiwetel Ejiofor - "Dancing on the Edge", Idris Elba - "Luther" y Al Pacino, "Phil Spector".

Mejor actriz secundaria en televisión: Jacqueline Bisset - "Dancing on the Edge", Janet McTeer - "White Queen", Hayden Panettiere - "Nashville", Monica Potter - "Parenthood" y Sofía Vergara, "Modern Family".

Mejor actor secundario en televisión: Josh Charles - "The Good Wife", Rob Lowe - "Behind the Candelabra", Aaron Paul - "Breaking Bad", Corey Stoll - "House of Cards" y Jon Voight, "Ray Donovan".

Te puede interesar también..

Más info click aquí...



Síguenos
Facebook Twitter YouTube Google+

LatinOL

Quantcast