Categorías y nominaciones a los Latín Grammy

Categorías y nominaciones a los Latín Grammy

person access_timeNov 15, 2018 show_chart614 Vistas chatComentarios

Estos son todos los nominados a los Grammy Latino en las principales categorías:

Grabación del año:

No vaya a ser- Pablo Alborán

E Fake (Homem Barato)- Anaadi

Mi gente- J Balvin con Willy William

Internacionales- Bomba Estéreo

Telefonía- Jorge Drexler

Para siempre- Kany García

X- Nicky Jam & J Balvin

Danza de gardenias- Natalia Lafourcade con Los Macorinos

Bailar contigo- Monsieur Periné

Malamente- Rosalía

Álbum del año

Prometo- Pablo Alborán

Vibras- J Balvin

Caravanas- Chico Buarque

Salvavidas de Hielo- Jorge Drexler

Siguiente- El David Aguilar

Soy yo- Kany García

Musas (Un homenaje al folclore Latinoamericano en manos de los Macorinos) Vol 2- Natalalia Lafourcade

¡México por siempre!- Luis Miguel

Encanto tropical- Monsieur Periné

Cuando el río suena- Rozalén

Canción del año – Premio al compositor(es)

Antes De Ti – Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)

Bailar Contigo – Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné)

Danza De Gardenias – David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos)

Embrujo – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

La Puerta Violeta – Rozalén, compositora (Rozalén)

Malamente – Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)

Para Siempre – Kany García, compositora (Kany García)

Robarte Un Beso – Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra)

Telefonía – Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)

Tu Vida Mi Vida – Fito Páez, compositor (Fito Páez)

Mejor nuevo artista

Ángela Aguilar

Anaadi

El David Aguilar

Alex Ferreira

Karol G

Los Petitfellas

Nana Mendoza

Christian Nodal

Claudia Prieto

Benjamín Walker

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

Ser – Axel

Camino Fuego Y Libertad – Pablo López

Cuerpo Y Alma – Beatriz Luengo

F.A.M.E. – Maluma

Miradas – Nana Mendoza

Mejor fusión/Interpretación urbana

Mi Gente – J Balvin con Willy William junto con Beyoncé

Internacionales – Bomba Estéreo

Yo Contra Ti – Daddy Yankee junto con la Orquesta Sinfónica De Puerto Rico

Sua Cara – Major Lazer junto con Anitta y Pabllo Vittar

Malamente – Rosalía

Mejor álbum de música alternativa

Claroscura – Aterciopelados

Puñal – Dante Spinetta

Fuerza Arará – Telmary

Mismo Sitio, Distinto Lugar – Vetusta Morla

Aztlan – Zoé

Mejor canción regional mexicana – Premio al compositor(es)

Arránquense Muchachos – Domingo Leiva Delgado, compositor (Pedro Fernández)

Ayúdame A Olvidarte – Gabriel Flores y Yoel Henríquez, compositores (La Explosiva Banda De Maza)

Corrido De Juanito – Edén Muñoz, compositor (Calibre 50)

El Sueño Americano – Salvador Hurtado, compositor (La Energía Norteña)

Probablemente – Christian Nodal, compositor (Christian Nodal)

Mejor álbum música popular brasileña

Mano Que Zuera – João Bosco

Caravanas – Chico Buarque

Edu, Dori E Marcos – Edu Lobo, Dori Caymmi y Marcos Valle

Campos Neutrais – Vitor Ramil

Deus É Mulher – Elza Soares

Mejor álbum vocal pop tradicional

Prometo – Pablo Alborán

Solo los buenos momentos – Mojito Lite

Amor supremo desnudo – Carla Morrison

Hazte Sentir – Laura Pausini

Feliz – Nahuel Pennisi

Mejor álbum de música Urbana

Vibras – J Balvin

Sin miedo – ChocQuibTown

Coastcity – Coastcity

Odisea – Ozuna

Lebron – ToteKing

Mejor canción urbana

Downtown – Anitta, J Balvin, Justin Quiles y Alejandro Ramírez

Dura – Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez y Luis Jorge Romero

Mi cama – René David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonnio Rayo y Omar Sabino

Sensualidad – J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper y Xavier Semper

X – J. Balvin, Nicky Jam y Juan Diego Medina Vélez



Te puede interesar ..

Quantcast