Panamá se prepara para la Copa Oro 2019

Panamá se prepara para la Copa Oro 2019

person access_timeMay 15, 2019 show_chart337 Vistas chat_bubble_outline Comentarios

Panamá se prepara para llegar de la mejor forma a la Copa Oro 2019, que se disputará del 15 de junio al 7 de julio próximo.

En ese sentido, la lista de partidos es la siguiente:

-Miércoles 29 de mayo, Panamá vs. País Vasco (estadio Rommel Fernández, 8:00 p.m.)

-Lunes 3 de junio, Colombia vs. Panamá (estadio Nemesio Camacho El Campín, en Bogotá, 5:00 p.m.)

-Viernes 7 de junio, Uruguay vs. Panamá (estadio Centenario, en Montevideo, 8:00 p.m. hora local, 6:00 p.m. en Panamá).

A las sesiones de entrenamiento, con miras a prepararse a la eliminatoria olímpica y Juegos Panamericanos, se sumaron José Tejada (Sporting SM), Andrés Peñalba (CD Universitario), Luis Zúñiga (Costa del Este FC), Alberto Quiñonez (Alianza FC), Samir Ramírez (CD Universitario) y Emanuel Chanis (CD Plaza Amador).

El resto de los jugadores se irán incorporando al equipo progresivamente.

La lista de convocados oficiales y completa es la siguiente:

Porteros

Luis Mejía (Club Nacional de Fútbol, Uruguay)

José Calderón (Deportivo Guastatoya, Guatemala)

Orlando Mosquera (Tauro FC, Panamá)

José Guerra (CAI La Chorrera, Panamá)

Defensas

Eric Davis (FC DAC 1904, Eslovaquia)

Kevin Galván (Sporting SM, Panamá)

Luis Ovalle (Atlético Venezuela CF, Venezuela)

Fidel Escobar (Sporting SM, Panamá)

Jan Carlos Vargas (Tauro FC, Panamá)

Roberto Chen (Deportivo Árabe Unido, Panamá)

Adolfo Machado (The Strongest, Bolivia)

Harold Cummings (San José Earthquakes, Estados Unidos)

Román Torres (Seattle Sounders FC, Estados Unidos)

Édgar Góndola (Costa del Este FC, Panamá)

Michael Amir Murillo (Red Bulls NY, Estados Unidos)

César Blackman (FC DAC 1904, Eslovaquia)

Francisco Palacios (San Francisco FC, Panamá)

Volantes

Alberto Quintero (Club Universitario de Deportes, Perú)

Édgar Yoel Bárcenas (Real Oviedo, España)

Marcos Sánchez (Tauro FC, Panamá)

Romeesh Ivey (CAI La Chorrera, Panamá)

Ernesto Walker (LA Galaxy, Estados Unidos)

Armando Cooper (Maccabi Petah-Tikvah F.C, Israel)

Leslie Heráldez (Deportivo Árabe Unido, Panamá)

Aníbal Godoy (San José Earthquakes, Estados Unidos)

Abdiel Ayarza (CAI La Chorrera, Panamá)

José Luis Rodríguez (Deportivo Alavés B, España)

Omar Browne (Montreal Impact, Canadá)

Jesús González (CD La Equidad, Colombia)

Delanteros

José Fajardo (Al-Kawkab, Arabia Saudí)

Rolando Blackburn (The Strongest, Bolivia)

Gabriel Torres (Club Universidad de Chile, Chile)

Abdiel Arroyo (Deportivo Árabe Unido, Panamá)

Valentín Pimentel (CD Plaza Amador, Panamá)



folder_openTemas
shareEl que parte y comparte..

Comentarios

Quantcast