Panamá Centro gana en Karate en juegos juveniles

Panamá Centro gana en Karate en juegos juveniles

person access_timeMayo 15, 2018 show_chart727 Vistas chat_bubble_outline Comentarios

El equipo de Panamá Centro, arrasó con el primer lugar del medallero en Karate de los VI Juegos juveniles Nacionales, terminando con un total de ocho medallas de oro tras vencer a Panamá Oeste, dos de oro 3 de plata y cuatro de bronce, Colón con dos de oro y tres bronces. 

La competencia se realizó en el Centro de Convenciones Vasco Núñez de Balboa del Hotel El Panamá, efectuandose las modalidades de Kata y kumite tanto masculino como femenino. 

En la modalidad de kata por la rama femenina Panamá Centro obtuvo oro luego Panamá Oeste con plata  y Coclé con Bronce, el equipo masculino el oro quedó en Panamá Oeste la plata para Coclé y Chiriquí, con bronce.

Kata individual masculina, Oscar de León de Panamá Centro ganó oro, la plata, quedó en manos de Luis González de Coclé, y los bronces por Dylan Cedeño de Chiriquí e Isaías Santamaría de Panamá Oeste, y en el femenino la capitalina Ana Ehrman, con oro, la chiricana Liseth Rovira, con plata, mientras, la veragüense Mónica Obaldía y Keyla Castillo de Panamá Oeste, bronce

En Kumite los resultados fueron 

Femenino 

– 48 kg
Aileen Maure (Panamá Centro) oro
Yarilis De Gracia (Darién) plata
Radhika Patel (Colón) bronce
– 53kg
Milagros Ceballos (Colón) oro
Génesis Peralta (Oeste) plata
Andrea Montenegro (Coclé) bronce
Lissete Rovira (Chiriquí) bronce
– 59 kg
Lydyam Cedeño (Panamá Centro) oro
Josephine Rodofile (Coclé) plata
Anaurys Díaz (Oeste) bronce
+ 59 kg
Yulissa Herrera (Oeste) oro
Monica Obaldía (Veraguas) plata
Saly Olmos (Chiriquí) bronce
Lis Gondola (Bocas del Toro) bronce

Masculino

– 55 kg
Josué Cedeño (Panamá Centro) oro
Magdiel Santamaría (Veraguas) plata
Alessandro Mazzanti (Chiriquí) bronce
Alex Juárez (Coclé) bronce
– 61 kg
Enrique Santos (Veraguas) oro
Armando Ramos (Panamá Oeste) plata
Kenneth Hreich (Chiriquí) bronce
– 68 kg
Anllelino Barton (Colón) oro
Gabriel Amague (Veraguas) plata
Jorge Núñez (Chiriquí) bronce
Yerick Santamaría (Panamá Oeste) bronce
-76 kg
Jesus Galvez (Panamá Centro) oro
Luis Gonzalez (Coclé) plata
Franklin Atencio (Chiriquí) bronce
Andres Garcia (Colón) bronce
+ 76 kg
Joel Amaya (Panamá Centro) oro
Wiston Barnes (Chiriquí) plata
Gilberto Ruíz (Colón) bronce
Luis González (Coclé) bronce



folder_openTemas
shareEl que parte y comparte..

Comentarios

Quantcast